Tour 2007 (2317km)
Etappe 1., 13.7.
|
Paris Gare du Nord (F)
|
Gare de Monparnasse
|
10 Km
|
über: Place de l'Etoile / Champs d'Elysse
|
Etappe 2., 14.7.
|
Anglet (F)
|
Les Altudes (F)
|
110 Km
|
über:St-Jean-de-Luz - Col d'Ibardin (317m) - Doneztebe - Pouerto de Artesiega (996m) - Collado de Urkiaga (890m)
|
Etappe 3., 15.7.
|
Les Altudes (F)
|
Larrau/Larañ (F)
|
123 Km
|
über: St-Jean-Pied-de-Port - Porto de Ibañeta (1057m) - Aribe - Ezkaroze - Port de Larrau (1573m)
|
Etappe 4., 16.7.
|
Larrau/Larañ (F)
|
Villanua (E)
|
110 Km
|
über St.-Engrâce - Col de Suscousse (1216m) - Col de Soudet (1549m) - Port d'Enlace (1778m) - Col de Soudet (1549m) - Les-Athas - Coldu Somport (1632m)
|
Etappe 5., 17.7.
|
Villanua (E)
|
Laruns (F)
|
102 Km
|
üer: Jaca - Biescas - Col du Pourtalet (1794m)
|
Etappe 6., 18.7.
|
Laruns (F)
|
Artigues Campan (F)
|
99 Km
|
über: Col d'Aubisque (1709m) - Col de Soulor (1474m) - Argelès-Gazost - Luz-St-Sauveur - Col du Tourmalet (2115m)
|
Etappe 7., 19.7.
|
Artigues Campan (F)
|
Salard� (E)
|
126 Km
|
über: Ste-Marie de Campan - Col d'Aspin (1489m) - Arreau - Col de Peyresourde (1565m) Bagnères-de-Luchon - Col du Portillon (1293m)
|
Etappe 8., 20.7.
|
Salard� (E)
|
La Seu d'Urgell (E)
|
116 Km
|
über: Port de la Bonalgua (2072m) - Sort - Coll del Cantó (1725m) - Adral
|
Etappe 9., 21.7.
|
La Seu d'Urgell (E)
|
Quillan (F)
|
140 Km
|
über: Andorra la Vella - Port d'Envalira (2408m) - Col de Puymorens (1920m) - Ax-Les-Thermes - Col de Chioula (1431m) - Beclaire
|
Etappe 10., 22.7.
|
Quillan (F)
|
Quillan (F)
|
110 Km
|
über: Col de Pailhères (2001m) - Col du Pradel (1679m)
|
Etappe 11., 23.7.
|
Quillan (F)
|
Séte (F)
|
170 Km
|
über: Coiza - Narbonne - Agde
|
PAUSE 24.7.
|
Ruhetag
|
Strand!
|
140 Km
|
|
Etappe 12., 25.7.
|
Séte (F)
|
Fontaine de Vaucluse (F)
|
150 Km
|
über: Frontignan - Lattes - Lunel - Vauvert - Bellegarde - Trascon - Graveson - Chartreuse de Bonpas - L'Isle sur la Sorgue
|
Etappe 13., 25.7.
|
Fontaine de Vaucluse (F)
|
Sault (F)
|
90 Km
|
über: Carpentras - Malaucène - Mont Ventoux (1841m)
|
Etappe 14., 26.7.
|
Sault (F)
|
Savines-le-Lac (F)
|
123 Km
|
über: Col de l'Homme Mort (1212m) - Séderon - Laragne-Monteglin - Tallard - Chorges
|
Etappe 15., 27.7.
|
Savines-le-Lac (F)
|
Guillestre (F)
|
95 Km
|
über: Barcelonette - Col de Vars (2111m)
|
Etappe 16., 28.7.
|
Guillestre (F)
|
Lanslebourg (F)
|
141 Km
|
über: Col d'Izoard (2360m) - Briançon (1204m) - Col de Mont Genèvre (1854m)- Cesana (1344m) - Oulx - Susa - Col Mont-Cenis (2084)
|
Etappe 17., 29.7.
|
Lanslebourg (F)
|
Séez (F)
|
77 Km
|
über: Col de l'Iseran (2772m)
|
Etappe 18., 30.7.
|
Séez (F)
|
St Jean de Maurienne(F)
|
99 Km
|
über: Bourg St Maurice - Mo�tiers - Col de la Madeleine (2000m) - La Chambre
|
Etappe 19., 31.7.
|
St Jean de Maurienne(F)
|
Grenoble (F)
|
95 Km
|
über: Col de la Croix de Fer (2067m) - Col du Glandon (1924m)
|
Etappe 20., 01.8.
|
Grenoble (F)
|
Grenoble (F)
|
121 Km
|
über: Bourg d'Oisans - Alpe-d'Huez (1850m) - Bourg-d'Oisans
|
Bahntransfer, 02.8.
|
Grenoble (F)
|
Bingen (D)
|
-
|
-
|
Etappe 21., 28.7.
|
Bingen (D)
|
Unkel (D)
|
110 Km
|
|
|
|
Touren
• Touren 1 bis 3
Tour 2003
• Etappen
• Tourtagebuch
• Tourbilder
Tour 2004
• Etappen
• Tourtagebuch
Turnfesttour 2005
• Die Tour
Tour 2005
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2006
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2007
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2008
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2009
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2011
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2012
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2014
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2015
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2016
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2017
• Die Tour
• Tourbilder
Tour Mallorca '18
• Tourbilder
Tour 2018
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2020
• Die Tour
• Tourbilder
Tour 2021
• Die Tour
Statistik
• Gefahrene Pässe / Bergankünfte
|